воскресенье, 13 июня 2010 г.

Греция. Метеоры

Credits: Template DP022 by ScrapAnges, шрифт Fontocide.


Credits: Template n°30 DP by Margote, Citrus Squeeze by Kristen Rice, шрифты PF Scandal Pro, a_OldTyperCmDcFnt1. Текст взят отсюдаотсюда и отсюда.
В центре равнины, простирающейся на многие десятки километров, окруженной со всех сторон цепью гор, расположены эти уникальные скалы, устремленные в небо. Метеора (греч.) -   “парящие в воздухе”. На первый взгляд скалы кажутся абсолютно ровными и голыми, даже слегка похожими на сваи. На вершинах этих скал расположены христианские монастыри Метеоры XIV века, четыре из которых (в том числе и один женский) функционируют и по сей день.
До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ненадежным приставным лестницам высотою в 30 метров, а то и больше (лестницы эти при малейшей опасности втаскивались наверх), либо вообще совершать подъем на канате, раскачиваясь на головокружительной высоте в плетеной веревочной сетке.
Снабжение монастырей и по сей день осуществляется с помощью таких сеток. Но после первой мировой войны сюда из Каламбаки проложили новую дорогу. Сейчас до монастырей можно добраться по серпантинам вырубленных в скалах ступеней и по переброшенным через бездонные пропасти шатким подвесным мостам. Правда, многие монахи, опасаясь суетных вторжений мирской жизни в аскетический монастырский быт, покинули свои кельи и сегодня Монастыри Метеоры - это скорее музеи, нежели монашеские общины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...